1. 您所在的位置:
  2. 首页 > 要闻

第三届亚残运会中国体育代表团名单

  一、团部24人

  团 长:张海迪

  副团长:贾 勇、王梅梅

  秘书长:赵素京

  副秘书长:邱 汝、张俊杰、尤亮、董学模

  团部工作人员:

  李建军、余朝晖、马历涛、勇志军、池俊常、杨冬平、秦越、姚迪、何帆、高巍、何璐、王波、王鹏、张绍华、张丽媛、胡晓波

  二、各参赛队

  (一)射箭队13人

  领队:林晓枫(浙江)

  副领队:邵 华(陕西)

  工作人员:杨 剑(浙江)

  教练员:蔡建兵(广 东)邵淑芬(浙 江)

  男运动员:4人

  艾新亮(辽 宁)赵理学(四 川)何梓豪(北 京)

  李 记(浙江)

  女运动员:4人

  周佳敏(浙 江)吴春艳(陕 西)林月珊(广 东)

  陈敏仪(广 东)

  (二)田径81人

  1、跑跳组29人

  领 队:许子文(福建)

  副领队:陈 涛(江西)

  工作人员:姜 浪(湖南)赵学恩(河南)张婧琛(体管中心)

  教练员:王春雷(辽 宁)胡正观(广 东)郜志强(福 建)

  领跑员:4人

  王灏旭(辽 宁)徐冬林(江 西)贾登璞(广 东)

  毛德义(辽 宁)

  男运动员:8人

  王 浩(辽 宁)陈鸿杰(福 建)朱德宁(福 建)

  衷黄浩(福 建)周 鹏(江 西)杨义飞(广 东)

  邸东东(辽 宁)陈星宇(福 建)

  女运动员:9人

  郑 金(辽 宁)蒋芬芬(湖 南) 周 霞(湖 南)

  文晓燕(湖 南)李 露(河 南)周国华(广 东)

  刘翠青(广 西)王艳萍(云 南)王 丹(云 南)

  2、投掷组36人

  领队:张晨阳(天津)

  副领队:刘志国(云南)梁洁(江苏)

  工作人员:万东红(河北)陈宗涛(陕西)吉 莉(体管中心)

  教练员:王兴章(上 海)李秀清(河 北)徐崇尧(江 苏)

  孙宝权(辽 宁)

  男运动员:11人

  李翠卿(河 北)侯战彪(河 北)孙鹏祥(内蒙古)

  申同庆(河 南)危恩龙(湖 南)王彦章(上 海)

  傅昕瀚(上 海)陈震宇(浙 江)夏志伟(浙 江)

  吴国山(广 西)郭春良(云 南)

  女运动员:15人

  米 娜(河 北) 赵玉萍(河 北) 董飞霞(陕 西)

  吴 晴(黑龙江) 李英粒(辽 宁) 杨 月(辽 宁)

  田雨鑫(辽 宁) 李 威(湖 南) 杨丽婉(福 建)

  林思彤(福 建) 张亮敏(上 海) 姚 娟(江 苏)

  邹莉娟(江 苏) 汤红霞(江 苏) 张凤菊(河 南)

  3、轮椅竞速组16人

  领队:高文奇(湖北)

  工作人员:龚寒晓(上海)张龚燕(上海)

  主教练:黄 鹏(上 海)

  教练员:田雨川(河 北)

  男运动员:8人

  刘 洋(辽 宁)金 华(辽 宁) 章 莹(湖 北)

  章 勇(上 海)胡 洋(上 海) 宋 磊(上 海)

  杨少桥(上 海)蒋 顺(上 海)

  女运动员:3人

  周洪转(河 北) 邹丽红(上 海) 周召倩(河 北)

  (三)羽毛球22人

  领队:柴文建(河北)

  工作人员:唐楠(山东)郭耀勇(海南)刘强(贵州)徐青华(体管中心)

  主教练:董 炯(北 京)

  教练员:曲福春(河 北)张先明(贵 州)

  男运动员:6人

  屈子墨(河 北)麦建鹏(广 东)吴法新(海 南)

  高雨阳(北 京)施生倬(福 建)罗广梁(江 苏)

  女运动员:8人

  李红燕(河 北)张 晶(山 东)刘禹彤(河 北)

  徐婷婷(山 东)肖祖贤(重 庆)程和芳(贵 州)

  马会会(河 北)杨秋霞(贵 州)

  (四)硬地滚球11人

  领队:邝 郁(广东)

  工作人员:李宇彤(体管中心)

  教练员:谭巍麟(广 东)杨 森(广 东)田佳楠(北 京)

  男运动员:4人

  孙 凯(北 京)严治强(重 庆)

  郑远森(广 东)广越想(广 东)

  女运动员:2人

  广越楚(广 东)林细妹(山 东)

  (五)自行车10人

  领队:陈健威(广东)

  工作人员:马 静(体管中心)

  教练员 :李 鹏(广 东) 刘光锦(广 东)

  男运动员:4人

  李樟煜(浙 江)梁贵华(广 东)魏国平(广 东)

  赖善章(广 东)

  女运动员:2人

  阮建平(广 东)李洁丽(广 东)

  (六)盲人门球17人

  领队:蒋斌(天津):陆财良(浙江)

  工作人员:骆晓娇(浙江)常肖雯(兼)

  教练员:尹世强(浙 江)汤 群(浙 江)

  男运动员:6人

  胡明耀(浙 江)杨明源(浙 江)余钦权(浙 江)

  邵 帅(天 津)陈亮亮(浙 江)蔡长贵(浙 江)

  女运动员:6人

  陈凤青(浙 江)张西伶(浙 江)王春花(浙 江)

  王沙沙(浙 江)张 魏(江 苏)曹振华(山 东)

  (七)盲人柔道13人

  领队:罗锦辉(广东)

  副领队:藏宏锋(山西)

  工作人员:周倩芸(体管中心)

  教练员 :张贵富(广 东) 王存才(山 西)

  男运动员:2人

  马金鑫(山 西)李艳琛(河 北)

  女运动员:6人

  李丽青(广 东)李燕青(广 东)林芝莲(广 东)

  王 月(内蒙古)周 倩(山 西)王宏宇(辽 宁)

  (八)举重16人

  领队:孔瑞华(山东)

  工作人员:白婧(黑龙江)韩清泉(体管中心)

  主教练:李伟朴(内蒙)

  教练员:孙晓刚(河 北)韩文义(山 东)

  男运动员:3人

  顾小飞(江 苏)叶继雄(广 东)刘 磊(山 东)

  女运动员:7人

  崔 哲(山 东)郭玲玲(河 北)崔建金(山 东)

  谭玉娇(浙 江)韩淼雨(黑龙江)徐立立(内蒙古)

  郑飞飞(河 北)

  (九)射击19人

  领队:杨志远(四川)

  副领队:张学春(重庆)

  工作人员:田大春(湖南)邵 君(体管中心)

  教练员:王 萍(四 川)王 建(河 北)胡 兵(湖 南)

  男运动员:7人

  苟定超(四 川)董 超(四 川)杨 超(湖 南)

  黄 兴(湖 南)娄小龙(贵 州)袁洪相(重 庆)

  田富刚(四 川)

  女运动员:5人

  张翠平(河 北)白小红(河 北)晏亚平(湖 南)

  黎 敏(湖 南)段友兰(重 庆)

  (十)游泳35人

  领队:潘国新(浙江)

  副领队:樊兴宇(云南)

  工作人员:姚红琼(贵州)李洪全(辽宁)陈斌(广西)

  杨海鹏(陕西)魏炜(体管中心)常肖雯(体管中心)

  主教练:李孟钟(浙 江)

  教练员:黄 燕(浙 江)刘 韬(陕 西)李健辉(辽 宁)

  男运动员:9人

  邹连康(云 南)李俊升(广 西)杨 洪(贵 州)

  杨光龙(贵 州)徐海蛟(浙 江)杨 洋(浙 江)

  黄显全(广 东)祁业海(河 北)罗清泉(福 建)

  女运动员:14人

  彭秋萍(广 西)成 姣(陕 西)

  姚 攒(浙 江)徐佳玲(浙 江)陈 懿(浙 江)

  蒋裕燕(浙 江)徐夕涵(江 苏)宋玲玲(辽 宁)

  张晓彤(辽 宁)柯丽婷(福 建)冯雅竹(天 津)

  郑婷婷(云 南)蔡丽雯(贵 州)陈雅雯(河 南)

  (十一)乒乓球34人

  领队:衷 珉(北京)

  工作人员:仲几坚(江苏)唐小东(甘肃)李培红(体管中心)

  主教练:赵守礼(黑龙江)

  教练员:衡 新(江 苏)马平香(河 南)李振东(河 北)

  吕晓磊(山 东)

  男运动员:12人

  赵 帅(河 北)孔维杰(河 北)高延明(北 京)

  冯攀峰(江 苏)曹宁宁(江 苏)闫 硕(江 苏)

  陈 超(福 建)叶超群(福 建)赵裔卿(山 东)

  郭 飞(河 南)张 岩(河 南)连 浩(甘 肃)

  女运动员:13人

  薛 娟(北 京)张 淼(北 京)茅经典(北 京)

  李 倩(江 苏)周 影(江 苏)张 变(江 苏)

  范 蕾(河 南)柳 萌(湖 北)潘嘉敏(广 东)

  黄文娟(广 东)熊桂艳(广 东)王 睿(四 川)

  赵小静(北 京)

  (十二)坐式排球28人

  领队:金辉(辽宁)宋国超(上海)

  工作人员:叶程燏(江苏)王超(上海)芦娟(体管中心)

  教练员:叶 静(浙 江) 陈振光(福 建)徐慧敏(上 海)

  盛玉红(江 苏)

  男运动员:9人

  张忠民(浙 江) 丁晓潮(上 海) 贾有明(上 海)

  丁 健(江 苏) 江董董(浙 江) 钱向荣(浙 江)

  周灿明(浙 江) 徐增兵(浙 江) 王 强(浙 江)

  女运动员:10人

  龚 彬(江 苏) 唐雪梅(江 苏) 王 莉(江 苏)

  邱俊飞(江 苏) 王亚男(上 海) 章旭飞(上 海)

  赵美玲(上 海) 吕红琴(上 海) 张丽君(辽 宁)

  高雯文(辽 宁)

  (十三)轮椅篮球29人

  领队:董连民(北京)

  工作人员:邱志毅(广东)

  主教练:徐元生(体管中心)

  教练员:黄建文(广东)王治丹(辽 宁)陈 琦(广 东)

  韩 岩(北 京)

  工作人员:莫扎湃(体管中心)薛亮(体管中心)

  男运动员:10人

  鄢 磊(北 京) 朱海明(北 京) 郭严冬(江 苏)

  邓建春(广 东) 林银海(广 东) 黄坤洪(广 东)

  黎义全(广 东) 王正权(广 东) 杨 政(辽 宁)

  黄徐楠(辽 宁)

  女运动员:10人

  代佳梦(北 京) 程海珍(北 京) 陈雪静(北 京)

  龙 云(北 京) 吕桂娣(广 东) 张雪梅(广 东)

  林穗玲(广 东) 张彤蕾(广 东) 黄晓连(广 东)

  陈文丽(广 东)

  (十四)轮椅击剑15人

  领队:张跃(江苏)

  工作人员:赵鹏(上海)张帅(体管中心)

  教练员:孔令森 (上 海) 庞 进(江 苏)

  男运动员:5人

  田建全(江 苏) 孙 刚(江 苏)陈依君(上 海)

  冯彦可(江 苏) 胡道亮(江 苏)

  女运动员:5人

  周景景(上 海)邹绪凤(上 海)王秀健(江 苏)

  辜海燕(上 海)肖 蓉(上 海)

  (十五)轮椅网球10人

  领队:曹学元(四川)

  工作人员:李君(北京)陶珊(体管中心)

  教练员:董福利(北 京)陈 林(四 川)

  男运动员:2人

  杜 超(四 川)董顺江(四 川)

  女运动员:3人

  朱珍珍(北 京)黄惠敏(北 京)王紫莹(四 川)

  来源:中国残联

相关新闻